Noticias De Bariloche

“La odisea de los giles” competirá en los Premios Goya 2020

Ricardo Darín, Verónica Llinás y Chino Darín en "La odisea de los giles"
Ricardo Darín, Verónica Llinás y Chino Darín en “La odisea de los giles”

La odisea de los giles del director Sebastián Borensztein es la película nacional más vista en lo que va del 2019. Además de su éxito en las taquillas, este lunes fue nominada en la categoría Mejor Película Iberoamericana en los Premios Goya 2020 que se realizarán el 25 de enero en Málaga.

En la ceremonia, que se llevará a cabo en el Palacio de Deportes José María Carpena con la conducción de Silvia Abril y Buenafuente, la coproducción argentina española competirá contra el filme chileno Araña; la producción colombiana Monos; y la película costarricense El despertar de las hormigas.

Captura de Twitter
Captura de Twitter

También, la historia fue seleccionada por la Academia Argentina de las Artes y Ciencias Cinematográficas para representar a nuestro país en los Oscar 2020 en la categoría Mejor Película Extranjera. La votación preliminar comienza el 6 de diciembre, aunque la votación real será entre el 2 y el 13 de enero.

El tráiler “La odisea de los giles” (Infobae)

En los Estados Unidos, se estrenó bajo el título de Heroic losers, es decir, Perdedores heroicos en el festival de cine Argentina New Cinema 2019, con una doble función. Luego, se proyectó la película Sangre blanca, que el año pasado se consagró ganadora del Premio del Jurado en el Festival Internacional de Cine de Macau.

La trama se desarrolla en 2001, en una zona rural de la Provincia de Buenos Aires, donde unos vecinos arma una cooperativa para reactivar la economía local. Pero la llegada del corralito los convierte en víctimas de la estafa de un abogado inescrupuloso. Este grupo planifica recuperar el dinero y sobre todo, la dignidad.

Ricardo Darín, Luis Brandoni, Daniel Araoz, Carlos Belloso, el Chino Darín, Rita Cortese y Verónica Llinás protagonizan este película que se estrenó el pasado 15 agosto en las salas y hasta el momento fue vista por 1.825.124 de espectadores. Encabeza el ránking de los filmes nacionales más vistos según el INCAA y es quinta entre las películas extranjeras.

A continuación, el listado completo de los nominados a los premios Goya:

Mejor Película

-Dolor y gloria

-Intemperie

-La trinchera infinita

-Lo que arde

-Mientras dure la guerra

Mejor Dirección

-Pedro Almodóvar por Dolor y gloria

-Aitor Arregi, Jon Garaño, Jose Mari Goenaga por La trinchera infinita

-Oliver Laxe por Lo que arde

-Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra

Mejor Dirección Novel

-Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas

-Galder Gaztelu-Urrutia por El hoyo

-Belén Funes por La hija de un ladrón

-Aritz Moreno por Ventajas de viajar en tren

Mejor Guión Original

-Pedro Almodóvar por Dolor y gloria

-David Desola, Pedro Rivero por El hoyo

-Luiso Berdejo, Jose Mari Goenaga por La trinchera infinita

-Alejandro Amenábar, Alejandro Hernández por Mientras dure la guerra

Mejor Guión Adaptado

-Eligio Montero y Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas

-Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón por Intemperie

-Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por Madre

-Javier Gullón por Ventajas de viajar en tren

Mejor Música Original

-Arturo Cardelus por Buñuel en el laberinto de las tortugas

-Alberto Iglesias por Dolor y gloria

-Pascal Gaigne por La trinchera infinita

-Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra

Mejor Canción Original

-Intemperie

-Klaus

-La inocencia

-La noche de las dos lunas

Mejor Actor Protagonista

-Antonio Banderas por Dolor y gloria

-Antonio de la Torre por La trinchera infinita

-Karra Elejalde por Mientras dure la guerra

-Luis Tosar por Quien a hierro mata

Mejor Actriz Protagonista

-Penélope Cruz por Dolor y gloria

-Greta Fernández por La hija de un ladrón

-Belén Cuesta por La trinchera infinita

-Marta Nieto por Madre

Mejor Actor de Reparto

-Asier Etxeandia por Dolor y gloria

-Leonardo Sbaraglia por Dolor y gloria

-Luis Callejo por Intemperie

-Eduard Fernández por Mientras dure la guerra

Mejor Actriz de Reparto

-Mona Martínez por Adiós

-Natalia de Molina por Adiós

-Julieta Serrano por Dolor y gloria

-Nathalie Poza por Mientras dure la guerra

Mejor Actor Revelación

-Nacho Sánchez por Diecisiete

-Vicente Vergara por La trinchera infinita

-Santi Prego por Mientras dure la guerra

-Enric Auquer por Quien a hierro mata

Mejor Actriz Revelación

-Pilar Gómez por Adiós

-Carme Arrufat por La inocencia

-Benedicta Sánchez por Lo que arde

-Ainhoa Santamaría por Mientras dure la guerra

Mejor Dirección de Producción

-Dolor y gloria

-Intemperie

-La trinchera infinita

-Mientras dure la guerra

Mejor Dirección de Fotografía

-Dolor y gloria

-La trinchera infinita

-Lo que arde

-Mientras dure la guerra

Mejor Montaje

-Dolor y gloria

-La trinchera infinita

-Madre

-Mientras dure la guerra

Mejor Dirección Artística

-Dolor y gloria

-La trinchera

-Mientras dure la guerra

-Ventajas de viajar en tren

Mejor Diseño de Vestuario

-Dolor y gloria

-La trinchera Infinita

-Mientras dure la guerra

-Paradise Hills

Mejor Maquillaje y Peluquería

-Dolor y gloria

-La trinchera Infinita

-Mientras dure la guerra

-Ventajas de viajar en tren

Mejor Sonido

-Dolor y gloria

-La trinchera infinita

-Mientras dure la guerra

-Quien a hierro mata

Mejores Efectos Especiales

-El hoyo

-La trinchera infinita

-Mientras dure la guerra

-Perdiendo el este

Mejor Película de animación

-Buñuel en el laberinto de las tortugas, de Salvador Simó

-Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo, de Ángel Alonso

-Klaus, de Sergio Pablos

Mejor Película Documental

-Ara Malikian una vida entre las cuerdas, de Nata Moreno

-Aute retrato, de Gaizka Urresti

-El cuadro, de Andrés Sanz

-Historias de nuestro cine, de Ana Pérez-Lorente, Antonio Resines

Mejor Película Iberoamericana

-Araña, de Andrés Wood (Chile)

El despertar de las hormigas, de Antonella Sudasassi (Costa Rica)

-La odisea a de los giles, de Sebastián Borensztein (Argentina)

-Monos, de Alejandro Landes (Colombia)

Mejor Película Europea

-Border, de Ali Abbasi (Suecia)

-Los miserables, de Ladj Ly (Francia)

-Retrato de una mujer en llamas, de Céline Sciamma (Francia)

-Yesterday, de Danny Boyle (Reino Unido)

Mejor Cortometraje de Ficción

-El nadador

-Foreigner

-Maras

-Suc de Síndria

-Xiao Xian

Mejor Cortometraje Documental

-2001 destellos en la oscuridad

-El infierno

-El sueño europeo: Serbia

-Nuestra vida como niños refugiados en Europa

Mejor Cortometraje de Animación

-El árbol de las almas perdidas

-Homomaquia

-Madrid2120

-Muedra

SEGUÍ LEYENDO

A pura complicidad, pero sin concesiones: una entrevista exclusiva de Ricardo Darín al Chino Darín

Ricardo Darín eligió su escena preferida de “La odisea de los giles”

Ricardo Darín y Luis Brandoni revelan detalles de la película “La odisea de los giles”

Contactanos

Tu opinión y experiencia en el sitio es muy importante para nosotros. Aguardamos tus comentarios.