Noticias De Bariloche

La lista de ganadores de los premios Estrella de Mar 2019

El Ente Municipal de Turismo (EMTur) realiza la ceremonia de entrega de los premios Estrella de Mar a las mejores producciones teatrales de la temporada de verano de Mar del Plata en el Hotel Sheraton de La Feliz. El evento cuenta con la conducción de los locutores locales Yamila Pecoraio y Julián La Bruna y es transmitido en vivo por la Televisión Pública.
(@EstrellaDeMarTW)Sugar, el musical protagonizado por Laurita Fernández, Vico D'Alessandro y Federico D'Elía, encabeza la lista de nominaciones: compite en nueve categorías, entre las que se destaca mejor comedia musical, coreografía y dirección.
Por su parte, la obra 40 días y 40 noches, con Leonor Manso, Joaquín Berthold, Juana Viale, Iván Muñoz y Pablo Alarcón, fue ternada en seis rubros, así como el espectáculo Los martes orquídeas, protagonizado por Mario Pasik, Candela Vetrano, Felipe Colombo y Rita Terranova.
El jurado oficial en la edición del 2019 son: Alejandra Canosa, Ana Magiar, Ariel Torres, Carina Combi, Celi..

El Ente Municipal de Turismo (EMTur) realiza la ceremonia de entrega de los premios Estrella de Mar a las mejores producciones teatrales de la temporada de verano de Mar del Plata en el Hotel Sheraton de La Feliz. El evento cuenta con la conducción de los locutores locales Yamila Pecoraio y Julián La Bruna y es transmitido en vivo por la Televisión Pública.

(@EstrellaDeMarTW)

Sugar, el musical protagonizado por Laurita Fernández, Vico D'Alessandro y Federico D'Elía, encabeza la lista de nominaciones: compite en nueve categorías, entre las que se destaca mejor comedia musical, coreografía y dirección.

Por su parte, la obra 40 días y 40 noches, con Leonor Manso, Joaquín Berthold, Juana Viale, Iván Muñoz y Pablo Alarcón, fue ternada en seis rubros, así como el espectáculo Los martes orquídeas, protagonizado por Mario Pasik, Candela Vetrano, Felipe Colombo y Rita Terranova.

El jurado oficial en la edición del 2019 son: Alejandra Canosa, Ana Magiar, Ariel Torres, Carina Combi, Celina Hernández, Daniel Luján, David Akerman, Gabriela Moccia, Gerardo Reboredo, Indy Marini, María Eugenia Raineri Vittino, Atahualpa Pintos, Martina Miranda, Natalia Álvarez, Rocío Pérez, Sandra González, Valentín D'Onofrio y Raúl Emilio Acosta.

Además, trabajó un jurado asesor conformado por especialistas de los medios y las artes, que colabora en cuestiones operativas y diversas tareas propias que se desprenden de la labor del jurado oficial.

A continuación, la lista parcial de ganadores de los premios Estrella de Mar 2019.

Espectáculo de Teatro Marplatense
De los innumerables desencuentros de dos suicidas en una cornisa
Esperando el cocodrilo (carnada viva)
La moribunda
No, no lamento nada
Una mujer ardiendo

Espectáculo de Música Marplatense
Del Hoyo Trío + Daniel Robles
La Traviata, ópera íntima
Quinteto triunfal en movimiento

Espectáculo Unipersonal
Conferencia sobre la lluvia por Fabián Vena
El hijo eterno por Michel Noher
Haikus por Fernando Pereyra
La reina del mar por Laura Giménez
Las patas en la fuente por Osmar Núñez

Espectáculo de Humor
Les Luthiers Gran Reserva
Moldavsky sigue suelto en Mar del Plata – GANADOR
Nacha y Polino, ¿Por qué son tan geniales?

Teatro Alternativo
Derechas, una comedia con comida
El Che y yo
Íntimo (chicos feos)
Menea para mí – GANADOR
Pedro y Pato, la obra

Drama y/o Comedia Dramática
40 días & 40 noches
¿Qué tenés en la cabeza?
Un enemigo del pueblo

Comedia
Chorros, la comedia del robo al banco – GANADOR
Loop amor sinfín
Los martes, orquídeas…

Comedia Musical
El show de la menopausia
La jaula de las locas, el musical
Sugar – GANADOR

Revista
Calle Corrientes, la revista de Cocodrilo
La revista está en la Rivadavia
Nuevamente juntos, un amor de revista – GANADOR
Music Hall
El rey pop
Somos bien argentino
Warangas night show

Variedades
Deluxe (Cirque XXI)
El otre en cuestión
Hermosamente diferente
Transfrappé lo mejor

Espectáculo Infantil
Derek el príncipe azul 2 (amor de princesas)
El gato con botas, la verdadera historia
Tres princesas en apuros, el musical

Espectáculo de Danza
Gala de ballet por Ballet Magenia Múgica
" Mora Godoy , tango company"
Serie cielos por Compañía de danza El Portón

Espectáculo de Stand Up
I like Luly por Pablo Ángeli
Lógico por Pablo Molinari
Tranquilos: no pasa nada por Pablo Vasco

Recital
30 años de homenaje por The Beats
Mi cantar por Jorge Rojas
La H no murió por O'Connor, Strunz, Cuadrado y Romano

Actuación Femenina Marplatense
María Cámpora por Despojo y Una mujer ardiendo
Natalia Escudero por Los innumerables desencuentros de dos suicidas en una cornisa
Vanina Alonso por Otro día en el paraíso… y lo peor que nos puede pasar

Actuación Masculina Marplatense
Antonio Mónaco por Visita
Carlos Vega por La pipa de la paz y Manzi, la vida en Orsai
Hugo Kogan por Potestad y Sólo los giles mueren de amor

Dirección Marplatense
Gisela Cerro por La moribunda
Mariano Moro por Lugones y Una mujer ardiendo
Paula Scarpetta por Las incorrectas

Producción Integral Marplatense
Centro Novo Ars por ¿A qué jugamos? Entre princesas y piratas; Homenaje íconos pop 80 y 90; Los marginados del tiempo y Tres princesas en apuros
Petón Producciones por Derek el príncipe azul 2 (amor de princesas) ; La escuela encantada (de princesas y muñecas) y en coproducción por La revista está en la Rivadavia y Mashup el unipersonal del humor
Torres de Manantiales por Rockeando en las nubes, El rey del pop; Dreams, el sueño americano y El gato con botas, la verdadera historia

Coreografía
Gustavo Wons por Sugar
Mora Godoy por Mora Godoy, tango company
Valeria Archimó por Nuevamente juntos, un amor de revista

Vestuario
Casandra Crash y Denise Cerrone por Calle Corrientes, la revista de Cocodrilo
Daniela Taiana por Los martes, orquídeas…
Javier Peloni por La jaula de las locas, el musical
Renata Schussheim por Sugar

Escenografía
Alberto Negrín por Sugar
Alejandra Vilar por 40 días & 40 noches
Daniel Feijoo por Chorros, la comedia del robo al banco

Iluminación
Alejandro Velázquez por Nacha y Polino, ¿Por qué son tan geniales?
Mariano Demaria por Sugar
Raúl Garavaglia por El Che y yo

Dirección
Arturo Puig por Sugar
Lía Jelín por Los martes, orquídeas…
Lisandro Fiks por Un enemigo del pueblo

Producción Artística
Alzúa Producciones por Mora Godoy, tango company; Nacha y Polino, ¿Por qué son tan geniales? y Somos bien argentino – GANADOR
Javier Faroni por Cartas de amor; Chorros, la comedia del robo al banco y El show de la menopausia
RGB Entertainment Group por Sugar y Moldavsky sigue suelto en Mar del Plata

Labor Cómica
Carmen Barbieri por Nuevamente juntos, un amor de revista
Nito Artaza por La jaula de las locas, el musical
Roberto Peña y Paquito Wanchankein por La revista está en la Rivadavia

Actuación Femenina de Reparto
Ana Acosta por Chorros, la comedia del robo al banco
Cecilia Milone por La jaula de las locas, el musical
Rita Terranova por Los martes, orquídeas…

Actuación Masculina de Reparto
Franco Rau por La jaula de las locas, el musical
Raúl Rizzo por Un enemigo del pueblo
Rodrigo Pedreira por Sugar

Revelación
Juana Viale por 40 días & 40 noches y El ardor
Julián Burgos por Somos bien argentino
Laura Fernández por Sugar

Actuación Protagónica Femenina de Comedia
Adriana Salgueiro por Verdades mentirosas
Edda Díaz por Derechas, una comedia con comida
Marta Mediavilla por Loop amor sinfín
Nancy Anka por Chorros, la comedia del robo al banco
Reina Reech por El show de la menopausia

Actuación Protagónica Masculina de Comedia
Alejandro Müller por Mi mujer se llama Mauricio
Felipe Colombo por Los martes, orquídeas…
Mario Pasik por Los martes, orquídeas…
Maxi de la Cruz por Chorros, la comedia del robo al banco
Raúl Lavié por La jaula de las locas, el musical

Actuación Protagónica Femenina de Drama y/o Comedia Dramática
Leonor Manso por 40 días & 40 noches
Mónica Villa por Isabel de Guevara, la carta silenciada
Soledad Silveyra por Cartas de amor

Actuación Protagónica Masculina de Drama y/o Comedia Dramática
Facundo Arana por Cartas de amor
Juan Leyrado por Un enemigo del pueblo
Pablo Alarcón por 40 días & 40 noches

Música Original
Denise Cerrone por Hechizadas, el misterio será develado
Lisandro Fiks por Un enemigo del pueblo
Martín Bianchedi por Chorros, la comedia del robo al banco

Autor Nacional
Adriana Tursi y Patricia Suárez por Podemos ser felices todavía
Diego García Lorente por La reina del mar
Gonzalo Demaría por 40 días & 40 noches
Patricia Suárez por Despojo

SEGUÍ LEYENDO

La lista de ganadores de los premios Grammy 2019

La lista de ganadores de los premios BAFTA 2019

La lista de ganadores de los premios Carlos 2019: "Fátima es Mágica" se llevó el Oro

Leer mas

Agregar comentario

Contactanos

Tu opinión y experiencia en el sitio es muy importante para nosotros. Aguardamos tus comentarios.