Noticias De Bariloche

Argentina arranca su camino en el ATP Cup, el nuevo “Mundial de Tenis”: Guido Pella juega el primer punto de la serie ante Polonia

El ATP Cup competirá con la Copa Davis(EFE)
El ATP Cup competirá con la Copa Davis(EFE)

Se puso en marcha la ATP Cup, el nuevo Mundial de tenis que se lleva a cabo en Australia hasta el próximo 12 de enero. Creada por la Asociación de Tenistas Profesionales, participan selecciones de 24 países y, a diferencia de la Copa Davis, otorgará puntos para el ranking del circuito mundial (750 como máximo).

El plantel argentino, comandado por Gastón Gaudio, inició su camino frente a Polonia, en el marco de la primera fecha del Grupo E. En el primer turno, Guido Pella está jugando ante Kamil Majchrzak (101° del mundo): ganó el primer set por 6-2.

A continuación del bahiense saldrá a escena Diego Schwartzman, la principal esperanza nacional, que se las verá con Hubert Hyrkacz (33°). Luego será el turno del dobles.

Tennis - ATP Cup - Ken Rosewall Arena, Sydney, Australia - January 4, 2020  Argentina's Guido Pella in action during his Group E singles match against Poland's Kamil Majchrzak  REUTERS/Asanka Brendon Ratnayake
Tennis – ATP Cup – Ken Rosewall Arena, Sydney, Australia – January 4, 2020 Argentina’s Guido Pella in action during his Group E singles match against Poland’s Kamil Majchrzak REUTERS/Asanka Brendon Ratnayake (STRINGER/)

Por la segunda fecha, Argentina enfrentará el lunes a la Austria de Dominic Thiem, mientras que cerrará su participación en el grupo el miércoles con la Croacia de Marin Cilic.

Diego Schwartzman, la principal esperanza argentina (Photo by William WEST / AFP)
Diego Schwartzman, la principal esperanza argentina (Photo by William WEST / AFP) (WILLIAM WEST/)

Formato:

Al igual que los Mundiales de fútbol, comenzará con una fase de grupos (habrá seis zonas con cuatro países cada una) divididas en tres sedes: Brisbane, Sydney y Perth. Los líderes, más los dos mejores segundos, clasificarán al Final eight, donde los ocho mejores chocarán en duelos de eliminación directa en el Ken Rosewall Arena de Sydney.

Cada duelo entre selecciones consta de dos enfrentamientos individuales y uno de dobles, al mejor de tres sets. En caso de empate en la tercera manga, habrá tie break.

Rafael Nadal viene de ganar la Copa Davis con España (EFE)
Rafael Nadal viene de ganar la Copa Davis con España (EFE)

Principales figuras:

El español Rafael Nadal (1°) y el serbio Novak Djokovic (2) son las figuras destacadas de este evento. También sobresale la presencia del austríaco Dominic Thiem (4), el ruso Daniil Medvedev (5), el griego Stefanos Tsitsipas (6), el alemán Alexander Medvedev (7), el ibérico Roberto Bautista Agut (9) y el francés Gael Monfils (10). Entre las bajas, además de la mencionada de Federer, aparece la del italiano Matteo Berrettini (8).

Grupos y participantes:

Grupo A (en Brisbane):

Serbia: Novak Djokovic, Dusan Lajovic, Nikola Milojevic, Viktor Troicki y Nikola Cacic.

Francia: Gaël Monfils, Benoît Paire, Gilles Simon, Nicolas Mahut y Edouard Roger-Vasselin.

Sudáfrica: Kevin Anderson, Lloyd Harris, Ruan Roelofse, Khololwam Montsi y Raven Klaasen.

Chile: Cristian Garín, Nicolás Jarry, Alejandro Tabilo, Marcelo Barrios Vera y Hans Podlipnik Castillo.

Grupo B (en Perth):

España: Rafael Nadal, Roberto Bautista Agut, Pablo Carreño Busta, Albert Ramos Viñolas y Feliciano López.

Japón: Yoshihito Nishioka, Go Soeda, Toshihide Matsui y Ben Machlan.

Georgia: Nikoloz Basilashvili, Aleksandre Metreveli, George Tsivadze, Aleksandre Bakshi y Zura Tkemaladze.

Uruguay: Pablo Cuevas, Martín Cuevas, Juan Martín Fumeaux, Franco Roncadelli y Ariel Behar.

Grupo C (en Sydney):

Bélgica: David Goffin, Steve Darcis, Kimmer Coppejans, Sander Gille y Joran Vliegen.

Gran Bretaña: Daniel Evans, Cameron Norrie, James Ward, Joe Salisbury y Jamie Murray.

Bulgaria: Grigor Dimitrov, Dimitar Kuznanov, Alexandar Lazarov, Adrian Andreev y Alexander Donski.

Moldavia: Radu Albot, Alexander Cozbinov, Egor Matvievici y Dmitrii Baskov.

Grupo D (en Perth):

Rusia: Daniil Medvedev, Karen Khachanov, Teymuraz Gabashvili, Ivan Nedelko y Konstantin Kravchuk.

Italia: Fabio Fognini, Stefano Travaglia, Paolo Lorenzi, Alessandro Giannessi y Simone Bolelli.

Estados Unidos: John Isner, Taylor Fritz, Tommy Paul, Rajeev Ram y Austin Krajicek.

Noruega: Casper Ruud, Viktor Durasovic, Lukas Hellum Lilleengen, Herman Hoeyeraal y Leyton Rivera.

Grupo E (en Sydney):

Austria: Dominic Thiem, Dennis Novak, Sebastian Ofner, Jurgen Melzer y Oliver Marach.

Croacia: Borna Coric, Marin Cilic, Viktor Galovic, Nikola Mektic e Ivan Dodig.

Argentina: Diego Schwartzman, Guido Pella, Juan Ignacio Londero, Máximo González y Andrés Molteni.

Polonia: Hubert Hurkacz, Kamil Majchrzak, Kacper Zuk, Wojciech Marek y Lukasz Kubot.

Grupo F (en Brisbane):

Alemania: Alexander Zverev, Jan Lennard Struff, Mats Moraing, Kevin Krawietz y Andreas Mies.

Grecia: Stefanos Tsitsipas, Michail Pervolarakis, Markos Kalovelonis, Petros Tsitsipas y Alexandros Skorilas.

Canadá: Dennis Shapovalov, Felix Augier-Aliassime, Steven Diez, Peter Polansky y Adil Shamasdin.

Australia: Alex de Miñaur, Nick Kyrgios, John Millman, John Peers y Chris Guccione.

Premios:

El torneo repartirá un total de 15 millones de dólares

LEA MÁS EN INFOBAE DEPORTES

Contactanos

Tu opinión y experiencia en el sitio es muy importante para nosotros. Aguardamos tus comentarios.