Noticias De Bariloche

Agenda de los Juegos Panamericanos día 9: con posibilidades de medalla en boxeo y softbol para Argentina

Comienza un jueves con mucha actividad de los deportistas argentinos en los Juegos Panamericanos de Lima. En el noveno día de competencia, lo más destacado para los representantes nacionales es que la jornada ofrece la posibilidad de seguir sumando medallas.

En softbol masculino, el seleccionado argentino se medirá ante Cuba por la Gran Final y con la posibilidad de quedarse con la presea de Oro. El encuentro se disputará en el Campo de Softbol desde las 16 (hora argentina)

En tanto, en boxeo, Leonela Sánchez se medirá ante la brasileña Jucielen Cerqueira por el primer puesto del peso Gallo (de 54 a 57 kg) en la rama femenina. La pelea no tiene horario confirmado pero se desarrollará en el Coliseo Miguel Grau.

SURF

13:16 María Gil Boggan compite por la Ronda Principal 3 de Longboard Femenino.

14:08 Leandro Usuna se mide ante el peruano Alonso Correa por la Ronda de Repechaje 3 de la categoría Open masculino.

14:28 Santiago Muñiz se mide ante el venezolano Francisco Bellorin por la Ronda de Repechaje 3 de la categoría Open masculino

14:51 Lucía Induraín se mide ante la chilena Jessica Anderson por la Ronda de Repechaje 3 de la categoría Open femenino.

15:54 Surfiel Gil Lo Prete compite por la Ronda de Repechaje 2 de la categoría Longboard masculino

16:59 Mariano De Cabo compite por la Ronda de Repechaje 2 de la categoría SUP masculina

17:41 Lucía Cosoleto compite por la Ronda de Repechaje 2 de la categoría SUP femenina

TENIS

13.00 (individual masculino, tercera ronda) Guido Andreozzi- Thiago Wild (BRA)

13.00 (individual masculino, tercera ronda) Facundo Bagnis- Michael Redlicki (EE.UU)

No antes de las 14 (individual masculino, tercera ronda) Francisco Cerundolo-Joao Menezes (BRA)

No antes de las 16 (dobles femenino, cuartos de final) Catalina Pella-Nadia Podoroska vs Carolina Alvez-Luisa Stefani (BRA)

No antes de las 19 (dobles masculino, cuartos de final) Guido Andreozzi-Facundo Bagnis vs Alejandro Gonzalez-Nicolás Mejia (COL)

TIRO

11.00 (Rifle de Aire 10m femenino, clasificación) participan Fernanda Russo y Alliana Volkart

11.00 (Skeet femenino, clasificación) participa Melissa Gil

CICLISMO

14.08 (Omnium masculino) participa Tomás Contte

VOLEY

14:30 Argentina-Perú por la Ronda Preliminar del Grupo A de la categoría masculina

FÚTBOL MASCULINO

15:00 Argentino-México por la Ronda Preliminar del Grupo A de la categoría masculina

BÁSQUET

15:30 Argentina-República Dominicana por la Ronda Preliminar de la categoría masculina

SOFTBOL

16:00 Argentina-Cuba jugarán por la medalla de Oro de la categoría masculina

HOCKEY

18:00 Argentina-Trinidad y Tobago por la Ronda Preliminar del Grupo A de la categoría masculina

BOXEO

Sin horario definido: Leonela Sánchez se medirá ante la brasileña Jucielen Cerqueira por la medalla de Oro del Peso Gallo (de 54 a 57 kg) de la categoría femenina

BALONMANO

22:30 Argentina-Chile por la Ronda Preliminar del Grupo A de la categoría masculina

Seguí leyendo:

Así está el medallero argentino en los Juegos Panamericanos de Lima

Los Juegos Panamericanos de Lima en treinta imágenes espectaculares

El mensaje de su hija que la movilizó y el sueño que demoró 20 años: la historia de la “Abuela” Ameghino, máxima medallista argentina en los Panamericanos

Contactanos

Tu opinión y experiencia en el sitio es muy importante para nosotros. Aguardamos tus comentarios.