Noticias De Bariloche

Agenda de los Juegos Panamericanos, día 16: el remo aportó tres medallas y Las Panteras arrollaron a Brasil

La participación de los argentinos en los Juegos Panamericanos Lima 2019 continúa este jueves 8 de agosto, en lo que es el decimosexto día de acción en la capital incaica.
Golf

10:00 Ela Anacona y Manuela Carballo Re se presentan en la Ronda 1 del Individual femenino

10:00 Estanislao Goya y Miguel Ángel Carballo se presentan en la Ronda 1 del Individual masculino

Pelota Vasca

Argentina 0-2 Estados Unidos (Frontenis Dobles Masculino – Preliminares)

14:00 Melina Spahn enfrentará a la cubana Wndy Durán (Frontón Peruano Individual Femenino – Preliminares)

14:00 Guillermo Osorio se enfrentará al estadounidense Salvador Espinoza (Frontón Peruano Individual Masculino – Preliminares)

Tiro con arco

Gisela Yubrin 3-7 ante brasileña Gomes Dos Santos (Arco Curvo Mujeres Individual 16avos de final)

Florencia Leithold 7-1 ante la canadiense Mariessa Pinto (Arco Curvo Mujeres Individual 16avos de final)

15:30 Eugenia González Briozzo se enfrentará a la guatemalteca María Zebadua (Arco Compuesto Mujeres Individual – octavos de final)

Esgrima

Argentina 45-23 Canadá (Hombres Espada por equipos cuartos de final)

Argentina 29-45 Colombia (Femenino Florete por equipos cuartos de final)

Remo

Argentina ganó la medalla dorada en el doble par de remos cortos Masculino Final A de la mano de Cristian Rosso y Rodrigo Murillo

Argentina ganó la medalla de bronce en el doble par de remos cortos Femenino Final A de la mano de Oriana Ruiz y Milka Kraljev

Argentina ganó la medalla dorada en 4 remos masculino con Axel Haack, Agustín Díaz, Fracisco Esteras e Iván Carino

Lucha

Luciano Del Río perdió ante el cubano Mijaín López (Grecorromana 130kg – cuartos de final)

Patricia Bermúdez perdió ante la ecuatoriana Jacqueline Mollocana (estilo libre 50 kg – cuartos de final)

Básquet

Argentina 73-59 Islas Vírgenes (tercera fecha del Grupo B Femenino)

Vela

13:00 Juan Bisio (Bote Masculino Series de Apertura Carrera 9) y Bautista Saubidet (Tabla Vela Masculino Series de Apertura Carrera 12) se presentan en Bahía de Paracas

13:10 Lucía Falasca (Bote Femenino Series de Apertura Carrera 9), Celia Tejerina (Tabla Vela Femenino Series de Apertura Carrera 11) se presentan en Bahía de Paracas

13:20 Martín Alsogaray se presentará en Bahía de Paracas (Bote Abierto series de Apertura Carreras 9 y 10)

15:00 José Fazio se presenta en Kiteboarder Abierto Series de Apertura (Carreras 17 y 18)

Natación

Guido Buscaglia 3° en la Serie 2 de los 100m Libre Masculino (deberá desempatar para ir a la final)

Federico Grabich finalizó 4° en la Serie 4 en los 100m Libre Masculino (quedó fuera de la final)

Julia Sebastián finalizó 1° en la Serie 1 en los 200M Pecho Femenino (clasificó a la final)

Macarena Ceballos finalizó 3° en los 200M Pecho Femenino (quedó fuera de la final)

Gabriel Osvaldo Morelli finalizó 2° en los 200M Pecho Masculino (clasificó a la final)

Andrea Berrino finalizó 3° en la Serie 3 de los 100M Espalda Femenino (clasificó a la final)

13:56 Agustín Hernández finalizó 3° en la Serie 2 de los 100M Espalda Masculino (quedó fuera de la final)

14:35 Argentina se presenta en los 4x100m Relevo Combinado Mixto (Serie 2)

00:03 (del viernes) Delfina Pignatiello se presentará en los 800m Libre (Final 2) (por medalla)

Tenis de mesa

14:30 Argentina vs Perú (Equipos Masculino – Grupo 4)

19:00 Argentina vs Estados Unidos (Femenino Preliminares – Grupo 1)

21:30 Argentina vs Paraguay (Masculino Preliminares – Grupo 4)

Judo

17:00 Paula Pareto se presentará en la categoría femenina 48kg (clasificación)

Vóley

Finalizado Argentina 3 vs Brasil 0 (Femenino – Grupo B): las Panteras avanzaron a semifinales

Ecuestre

16:00 Matías Albarracín, José María Larocca y Carlos Cremona se presentarán en el Salto Individual (2da Inspección veterinaria)

Raquetbol

16:00 Argentina debuta en los cuartos de final (equipo femenino)

Atletismo

16:30 Joaquín Gabriel Gómez se presentará en la final de Martillo (por medalla)

18:55 Bruno Federico y Diego Javier Lacamoire se presentarán en la final de los 1500m Masculino (por medalla)

20:15 Guillermo Ruggeri se presentará en la final de los 400m con vallas Masculino (por medalla)

Hockey sobre césped

17:00 Argentina vs Estados Unidos (Semifinales Masculino)

Waterpolo

18:30 Argentina vs Cuba (Cuartos de final Masculino)

Seguí leyendo

Escándalo en el básquet femenino: Argentina se quedó afuera de los Panamericanos por un error en su vestimenta

Argentina celebró un día histórico en natación gracias a los dos oros y la plata que cosechó en Lima

La dinastía Simonet: oro, arte y amor en la cosecha de un nuevo título para el handball argentino

Contactanos

Tu opinión y experiencia en el sitio es muy importante para nosotros. Aguardamos tus comentarios.