Noticias De Bariloche

Agenda de los Juegos Panamericanos, día 15: Argentina cosechó una medalla en ráquetbol y quiere llegar a la final en fútbol masculino

La participación de los atletas argentinos en los Juegos Panamericanos Lima 2019 continúa este miércoles 7 de agosto, en lo que es el decimoquinto día de acción en la capital incaica.

Atletismo
17:20 Noelia Martínez en los 400 metros (Clasificación)

Básquet Femenino
Finalizado: Argentina 0 vs. Colombia 20 (la selección perdió el partido por “negligencia logística”; debía jugar con indumentaria blanca y se presentó con la azul)

Ciclismo de Ruta
Fernanda Yapura terminó en el sexto puesto y Fiorella Malaspina se ubicó en la decimoquinta posición de la Contrarreloj femenino
Finalizado: Rubén Ramos terminó décimo en la final de la categoría contrarreloj masculino

Ecuestre
12:00 Salto individual (Ronda 2 de clasificación)
12:00 Salto por equipos (Ronda 1 de clasificación)

Esgrima
EN COMPETENCIA Isabel Di Tella y Josefina Méndez (Espada femenina – Ronda clasificatoria)
EN COMPETENCIA Stefano Lucchetti y Pascual Di Tell (Sable masculino – Ronda clasificatoria)

Fútbol masculino 
22:30 Argentina vs. Uruguay (Semifinales)

Natación
13:00 Clasificación a las finales que serán a partir de las 22:30 horas:

200m libres: Federico Grabich fue tercero en su serie con 1:50.83 y estará en la Final B
100m mariposa: Santiago Grassi fue segundo en su serie con 51.92 y logró la marca A para los Juegos Olímpicos, además de clasificar a la Final A. Por su parte, Roberto Strelkov fue tercero en su serie con 54.18 y estará en la Final B.
200m espalda: Florencia Perotti, Andrea Berrino, Agustín Hernández
4x100m relevo mixto: Federico Grabich, Andrea Berrino, Delfina Pignatiello, Guido Buscaglia

Pelota Vasca
EN COMPETENCIA Argentina vs. Perú (Frontenis Dobles masculino – Fase clasificatoria)
EN COMPETENCIA Argentina vs. México (Pelota de cuero – Dobles frontón masculino – Fase clasificatoria)
14:00 Guillermo Osorio vs. Martínez, de Perú (Frontón peruano – Individual masculino – Fase clasificatoria)
14:00 Melina Spahn vs. Diana Rangel, de Venezuela (Frontón peruano – Individual femenino – Fase clasificatoria)
16:00 Facundo Andreasen vs. Martín Letelier, de Chile (Pelota de goma – Individual frontón masculino – Fase clasificatoria Grupo B)
16:00 Argentina vs. Chile (Pelota de goma – Dobles frontón femenino – Fase clasificatoria)
17:00 Argentina vs. Uruguay (Pelota de goma – Dobles Trinquete Masculino – Fase clasificatoria)

Ráquetbol 
María José Vargas cayó frente a Paola Longoria, de México por 2-0 (15-7/15-9) en la Final. GANÓ MEDALLA DE PLATA

Remo
Argentina terminó en el quinto lugar de la clasificación de Cuatro remos peso ligero masculino
Argentina fue cuarta en la clasificación de Dos remos largos masculino y estará en la final
Argentina terminó en la cuarta posición de los Cuatro pares de remos cortos masculino y clasificó a la final
Argentina fue primera en la clasificación del Par de remos cortos femenino y estará en la final
Argentina fue quinto en su serie y clasificó a la final del Cuatro pares de remos cortos masculino (Clasificación)
El bote argentino terminó cuarto en la serie y estará en la final de los Ocho remos masculino (Clasificación)

Tiro con arco
Damián Jajarabilla terminó en el puesto 14 y Kevin Sábado en el puesto 32 de la clasificación Arco recurvo masculino
Eugenia González fue séptima en la clasificación del Arco Compuesto femenino
EN COMPETENCIA Florencia Leithold y Gisela Yubrin – Arco recurvo femenino (Clasificación)
EN COMPETENCIA Iván Nicolajuk – Compuesto masculino (Clasificación)

Vela

13:00 Juan Bisio (Laser), José Fazio (Kiteboard), Lucía Falasca (LAser Radial), Martín Alsogaray (Sunfish), Eugenia Bosco y Mateo Majdalani (Nacra 17), Quagliotti-Soubié (Snipe) y Conte-Salerno-Giammona (Lightning) se presentan en Bahía de Paracas

15:00 Yago y Klause Lange (49er), Sol Branz y Victoria Travascio (49er FX), Bautista Saubidet (RS:X) y Celia Tejerina (RS:X)

Vóley femenino
17:00 Argentina vs. Estados Unidos (Fase Preliminar)

 

Seguí leyendo:

“Después de conquistar su primera medalla de oro, cuándo vuelve a competir Delfina Pignatiello en los Panamericanos: días y pruebas”

Contactanos

Tu opinión y experiencia en el sitio es muy importante para nosotros. Aguardamos tus comentarios.