Noticias De Bariloche

Agenda de los Juegos Panamericanos, día 12: Argentina sumó cinco nuevas medallas

La participación de los atletas argentinos en los Juegos Panamericanos continúa este domingo 3 de agosto, en lo que será el decimosegundo día de acción en la capital peruana.

Atletismo
Finalizado Juan Manuel Cano finalizó décimo en los 20 km. de marcha masculina

Básquet masculino
23.00 Argentina vs Puerto Rico – Partido por la medalla de oro

Handball masculino
22.30 Argentina vs. México por las semifinales

Canotaje Slalom
Finalizado: Sebastián Rossi (semifinal canoa). MEDALLA DE PLATA.
Finalizado: Carolina Rossi (semifinal canoa). Terminó 5°.
Finalizado: Lucas Rossi (semifinal kayak) finalizó segundo en la final de K1 masculino, detrás del brasileño Pedro Gonçalves MEDALLA DE PLATA
Finalizado Nadia Riquelme (semifinal kayak) terminó tercera en la final de K1 femenino, pero una descalificación la ubicó segunda MEDALLA DE PLATA

Ciclismo Pista
13.18 Leandro Bottasso (keirin primera ronda)
20.45 Argentina (Madison masculino finales)

Ecuestre
10.00 Juan Gallardo Benítez, Luciano Brunello y Marcelo Rawson en el Concurso completo Individual

Fútbol masculino
Finalizado Argentina 3 (Adolfo Gaich, Sebastián Lomónaco y Fernando Valenzuela) vs. Panamá 1 (Jorman Aguilar) por la Ronda Preliminar del Grupo A. Avanzó a semifinales

Gimnasia trampolín
13.09 Lucas Adorno (clasificación individual masculino)
14.39 Mara Colombo y Lucila Maldonado (clasificación individual femenina)

Gimnasia rítmica
18.00 Sol Fainberg en la final de aro
18.35 Celeste D’Arcangelo en la final de pelota

Hockey femenino
Argentina 21 vs. Perú 0 (cuartos de final). Las Leonas clasificaron a las semifinales.

Natación – Aguas Abiertas
Cecilia Biagioli. GANÓ LA MEDALLA DE PLATA.
Romina Imwilkelried. Termino en el 4° lugar.
16.30 Guillermo Bertola e Ivo Cassini en la prueba de 10km masculina

Pelota Vasca
Argentina 2 vs. Chile 0 en Frontenis masculino
11.00 Argentina vs. México en Frontenis femenino
12.00 Argentina vs. Cuba en Pelota Cuero masculino
14.00 Argentina vs. Chile en Frontón peruano femenino
16.00 Argentina vs. México en Pelota Goma femenino
16.00 Argentina vs. Cuba en Pelota Goma masculino
17.00 Argentina vs. México en Trinquete – Pelota Goma masculino
17.00 Argentina vs. Cuba en Trinquete – Pelota Goma femenino

Ráquetbol
15.00
Fernando Kurzbard vs. Luis Pérez (República Dominicana) – Preliminar masculino Grupo F
María José Vargas derrotó 2 a 0 a. Alejandra Jiménez  (República Dominicana) – Preliminar femenino Grupo A
Natalia Méndez derrotó 2 a 0 a Lilian Zea (Venezuela) – Preliminar femenino Grupo C
16.00 Shalom Manzuri vs. Charles Pratt (Estados Unidos) – Preliminar masculino Grupo G
16.00 Argentina vs. Canadá – Preliminar Grupo B – Dobles masculino
16.00 Argentina vs. Chile – Preliminar Grupo B – Dobles femenino

Surf
Ornella Pellizzari superó a la ecuatoriana Dominic Barona (Ecuador). MEDALLA DE BRONCE
Leandro Usuna venció al costarricense McGonagle y jugará por el oro ante el local Mesinas

Tenis
No antes de 14.30
 Nadia Podoroska vs. Caroline Dolehide (Estados Unidos) – Final single femenino
No antes de 16.00 Facundo Bagnis vs. Guido Andreozzi – Bronce single masculino

Tenis de mesa
13.00 Horacio Cifuentes-Camila Argüelles vs. Jorge Campos-Daniela Fonseca (Cuba) – Octavos de final – Dobles mixtos
15.00 Ana Codina-Camila Argüelles vs. Natalhy Paredes-Mylena Plaza (Ecuador) – Octavos de final – Dobles femeninos
22.00 Horacio Cifuentes-Gastón Alto en los Cuartos de final – Dobles masculino

Vela
14.00
José Fazio – 49er Masculino Series de Apertura Carrera 2
14.00 Juan Bisio – Láser Standard Masculino Series de Apertura Carrera 4
14.00 Martín Alsogaray – Sunfish Abierto Series de Apertura Carrera 2
14.00 Lucía falasca – Láser Radial Femenino Series de Apertura Carrera 2
14.00 Celia tejerina – Tabla Vela Femenino Series de Apertura Carrera 2
16.00 Bautista Saubidet – Tabla Vela Masculino Series de Apertura Carrera 3
16.10 Celia Tejerina – Tabla Vela Femenino Series de Apertura Carrera 5
16.45 Matías Contreras – Extreme Slalom semifinal 1
17.33 María Luz Cassini – Extreme Slalom semifinal 2

Vóley masculino
22.30 Argentina vs Cuba – Partido por la medalla de oro

Contactanos

Tu opinión y experiencia en el sitio es muy importante para nosotros. Aguardamos tus comentarios.